;

HELLERSDORFER                                                       E. V.

ATHLETIK-CLUB BERLIN

SPORT  OHNE  ENDE ...

WETTKAMPFPLAN 2018

Monat

KW

Datum

Veranstaltung

Ort

 Link zur 

Januar

1

WE 06./07.

Gerhard-Schlegel-Sportfest

Sportforum

 

 

2

WE 13./14.

BBHM M/F/U18

Potsdam

 

 

 

So 14.

23.Wintersportfest LAC BERLIN / SV BVB 49

Sportforum

 

 

3

WE 20./21.

BBM U20, LM BE/BB U16, BBM Winterwurf

Sportforum

 

 

4

Fr 26.

ISTAF-INDOOR

Mercedes-Benz-Arena

 

 

 

Sa 27.

LM BE Mehrkampf U16/U14

Sportforum

 

 

 

Sa 28.

BBM Senioren

Sportforum

 

Februar

5

WE 03/04.

DHM Mehrkampf U18/U20

 

 

Winterferien

 

WE 03/04.

NDHM M/F/U20

Hamburg

 

05.02.-10.02.

6

WE 10/11.

NDM Winterwurf

Sportforum

 

 

7

Sa 17.

Nationales Schülersportfest U14/U12

Sportforum

 

 

 

WE 17./18.

Deutsche Hallenmeisterschaften M/F

Dortmund

 

 

8

WE 24./25.

DM Jugend Halle U20

Halle

 

 

 

So 25.

Weißenseer Hallensportfest 2018

Sportforum

 

März

9

Fr-So 02.-04.

WM Halle

Birmingham

 

 

10

Sa 10.

14. ACB - Hallenmeisterschaft

Sartre-Gym

Ausschreibung

 

 

Sa 10.

DM Cross

Ohrdruf

 

 

 

WE 10./11.

Hallen 7-Kampf der LG Nord

 

 

 

11

So 18.

Preußen-Cup U14/12

Sportforum

 

Osterferien

12

19.-24.03.

Senioren EM Halle

Madrid

 

26.03.-06.04.

 

Sa 24.

BBM 10km

Grünheide-Störitzsee

 

April

14

So 08.

38. Berliner Halbmarathon

 

 

 

 

So 08.

DM Halbmarathon

Hannover

 

 

15

Mi 11.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

Sa 14.

Vattenfall Schul-Cup Crosslauf Finale

Reiterstadion

 

 

16

Mi 18.

1.Werfertag SV Preußen

 

 

 

 

Sa 21.

16.Frühjahrssportfest LAC (ACB) Sen – U08

Wuhletal

Ausschreibung

 

 

 

Bahneröffnung Fortuna Marzahn

AdK

 

 

 

So 22.

BBM 10.000m/5.000m/BM 3.000m/2.000m

Stadion Wullenweberstr.

 

 

17

Mi 25.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

Sa 28.

9.Berliner Läufermeeting (Krumme Strecken)

AdK

 

 

 

WE 28./29.

Mehrkampfmeeting SV Preußen M/F-U12

 

 

 

 

So 29.

DM Marathon

Düsseldorf

 

Mai

18

Di 01.

Quali-Sportfest

Hakenfelde

 

 

 

WE 05./06.

Team U20/ U16/ U14

Rehberge

 

 

 

So 06.

BBM 4x400m alle Klassen

Rehberge

 

 

 

So 06.

25km Berlin

Olympiastadion

 

 

19

Mi 09.

2.Werfertag SV Preußen 

 

 

 

 

Sa 12.

6.Spandauer Läufercup / BBM Hindernisse

Hakenfelde

 

 

 

So 13.

Frühlingssportfest Weißenseer SV

Hansastr.

 

 

20

Mi 16.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

 

1.Werfertag 1.Vfl Fortuna Marzahn

AdK

 

 

 

18.-20.05.

NonStadia EM Senioren

London

 

 

21

WE 26./27.

BM Mehrkampf – BBM/BM Langstaffeln (27.05.)

 

 

 

22

Mi 30.05.

3.Werfertag SV Preußen

 

 

Juni

22

WE 02./03.

BBM Senioren

 

 

 

 

 

BM Block U16 / BM Block U14

Mommsenstadion

 

 

23

Di 05.

JtfO WK I und III

 

 

 

 

Mi 06.

BBM 3000m

 

 

 

 

 

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

WE 09./10.

BBM M/F / U18

 

 

Juni

24

Sa 16.

U18 Gala

 

 

 

 

WE 16./17.

offene M U20 / BB/BE U16

Finsterwalder Str.

 

 

 

 

NDM Senioren

 

 

 

25

Di 19.

JtfO WK IV Finale

 

 

 

 

Mi 20.

JtfO WK II Finale

 

 

 

 

 

2.Werfertag 1.Vfl Fortuna Marzahn

AdK

 

 

 

Sa 23.

Sommersportfest U16-U08

AdK

 

 

 

WE 23./24.

Bauhaus Junioren Gala

Mannheim

 

 

 

So 24.

BBM /BM 5km Straße

Berlin-Steglitz

 

 

26

Mi 27.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

29.06-01.07.

DM Senioren

Mönchengladbach

 

 

 

Sa 30.

Mehrkampftag LAC (ACB) U14-U08

Wuhletal

Ausschreibung

Juli

 

WE 30./01.

Grand Prix Paralympics

Jahnsportpark

 

 

 

 

DM U23

Heilbronn

 

Sommerferien

27

05.-08.

EM U18

Györ

 

05.07.-20.08.

 

Fr 06.

25.Midsommer

Mommsenstadion

 

 

 

WE 07./08.07

DM Blockmehrkampf U16

 

 

 

 

 

NDM Männer, Frauen, U18

Hamburg

 

 

 

 

Jedermann 10/7-Kampf LG Nord

Finsterwalder Str.

 

 

 

So 08.

20.Springermeeting Weißenseer SV

Hansastr.

 

 

28

10.-15.

WM U20

Tampere

 

 

 

WE 14./15.

NDM U20 / U16

Berlin

 

 

29

WE 21/22.

DM M/F

Nürnberg

 

 

30

27.-29.

DM U20 / U18

Rostock

 

August

32

07.-12.08.

EM

Berlin

 

 

33

WE 18./19.

Deutsche Jugendmeisterschaft U16

 

 

 

34

Mi 22.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

20.-26.08.

EM Paralympics

Jahnsportpark

 

 

 

Sa 25.

BBM 5-Kampf

Hakenfelde

 

 

 

WE 25./26.

26.Spandauer Jedermannzehnkampf

Hakenfelde

 

September

35

Sa 01.

Bahnabschlussportfest LAC (ACB) U20-U08

Wuhletal

Ausschreibung

 

 

So 02.

ISTAF

Olympiastadion

 

 

 

 

BBM Halbmarathon

Tegel

 

 

36

08.-20.09.

Senioren Weltmeisterschaften

Malaga

 

 

37

Mi 12.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

 

 

WE 15./16.

Berlin Marathon

 

 

 

 

 

BM U14 / U12

AdK

 

 

38

Sa 22.

Havellandspiele

Hakenfelde

 

 

 

 

BM Block U14 / MK U12

Wuhletal

 

 

39

24./25.

Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale

 

 

 

 

Mi 26.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

Oktober

40

So 07.

Werferdreikampf Weißenseer SV

Hansastr.

 

Oktoberferien

41

Mi 10.

Marzahner Läufer-Cup

AdK

 

22.10. - 02.11.

42

 

 

 

 

November

46

So 18.

Preußencup für Schülerinnen und Schüler

Sportforum

 

 

47

Sa 24.

BBM Cross

 

 

Dezember

50

So 16.

9.Run & Jump

Sportforum