;

HELLERSDORFER                                                       E. V.

ATHLETIK-CLUB BERLIN

SPORT  OHNE  ENDE ...

02.07.2018     Deutsche Senioren-Meisterschaften 2018

Das dritte Triple für die Dreisprung-Spezialistin Sandra Kramer -  3 x Gold und 2 x Bronze für unsere Leichtathletik-Senioren.

Wie bereits 2017 und im Winter 2018 dominierte Sandra Kramer (W40) den Kurzsprint sowie den Weit- und Dreisprung.

Für 100 m-12,59s, Weitsprung-5,51 m und Dreisprung-12,39 m nahm sie 3 Goldmedaillen mit nach Hause.

DM-Neuling Monique Lander schockierte ihre Konkurrentinnen (und ihren Trainer!) indem sie respektlos das 800 m-Feld bis 700 m anführte.

Am Ende standen 2:24,11 min auf der Uhr, wofür sie mit der Bronzemedaille belohnt wurde.

Bei den Männern der M50 startete Oliver Buck (M50) über 1500 m. Sein beherztes Rennen mit persönlicher Bestzeit (4:22,06min) wurde ebenfalls mit Bronze belohnt. Antje Rhotert lief bei der W40 über 800 m auf Platz 7 (mit persönlicher Bestzeit von 2:30,99 min.

Alle 4 Sportler nehmen, zusammen mit Marco Haase (10-Kampf), an den Senioren-Weltmeisterschaften im September in Málaga (Spanien) teil. 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter 

18.06.2018     Florian Bernert sprang allen davon

Der 15-jährige Florian Bernert (ACB, FLY-FLO nennen ihn seine Trainingskammeraden) sprang "irre" 6,43 m weit, 12,94 m im Dreisprung und 1,65 m hoch.

Damit wurde der junge Mann bei den Berliner Meisterschaften mit 2 x Gold und Bronze ausgezeichnet.

Sprinter Alexander Treue erlief sich über 100 m Silber und über 200m den 3. Platz.

In der weiblichen U16 4 x 100 m Staffel des LAC BERLIN lief Joleen Wolff (ACB) mit: Gold und Deutsche Norm!

Denyo Schluckwerder (BVB) überquerte die Hochsprunglatte bei 1,62 m (persönliche Bestleistung) und wurde Zweiter.

Speerwerferin Svenja Osswald erhielt für 32,50 m ebenfalls Silber, Janos Graf (beide ACB) kam in einem starken 1500 m-Lauf auf Rang 3.

Bei den Norddeutschen Meisterschaften der Senioren triumphierte Marco Haase im Speerwurf. Im Diskuswerfen errang er Bronze. 

800m-Läuferin Antje Rhotert kam ebenfalls auf Platz 3 ein.

Sally Prasser (alle ACB) steigerte sich über 100m erneut beim Internationalen Meeting in Schweinfurt (12,10 sec).

Damit trennen sie von der EM-Norm nur noch 2 Zehntel-Sekunden.

 

Mit diesen Berliner Meisterschaften beenden die Leichtathleten den ersten Teil ihrer Saison: 16 x GOLD, 14 x SILBER und 13 x BRONZE ist die starke Bilanz.

Nun wünsche ich allen Sportlern eine verletzungsfreie Vorbereitung auf die Deutschen und Norddeutschen Meisterschaften sowie auf internationale Einsätze.

 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter

11.06.2018     Berliner Meisterschaften Männer, Frauen und U18

Mohammad Amin Alsalami ersprang mit 7,55 m nicht nur die Goldmedaille, sondern stellte auch einen neuen syrischen Landesrekord auf sowie löste damit eine Fahrkarte zu den Mittelmeer-Games und Asiatischen Spielen. 15,51 m reichten am Sonntag ebenfalls für Gold im Dreisprung.

Sally Prasser (U18) lief bei Gegenwind persönliche Bestzeit über 100m (12,20s) und bekam dafür Gold. Als Startläuferin in der 4 x 100 m-Staffel des LAC BERLIN stellte sie ihre Klasse erneut unter Beweis, erlief sich mit ihren Teamkameradinnen Gold und Deutsche Jahresbestzeit.

W40-Seniorenmeisterin Sandra Kramer schockierte die Konkurrenz im Dreisprung mit ausgezeichneten 13,08m. Das ist neuer Deutscher Rekord in ihrer Altersklasse!

M45-Seniorenmeister Marco Haase wurde im Speerwurf bei den Männern Dritter. 

Florian Bernert (U16) startete eine Altersklasse höher und wurde mit persönlicher Bestweite von 12,73 m mit Silber belohnt.

Alexander Treue (U20) erlief sich bei den Männern über 200m die Bronzemedaille.

 

Klasse!

 

Lutz Kramer, Trainer

04.06.2018     Berliner Meisterschaften im 4-Kampf der U14 und Block U16

Starker Regen zu Beginn der Berliner Mehrkampfmeisterschaften hielt unsere Jungs nicht von starken Leistungen ab.

Das U14-Team des LAC BERLIN wurde Berliner Vizemeister (Finn-Antonius Mätzschker, Alexandro Seiler, Theo Suplitt (alle ACB, siehe Foto) sowie Nepomuk Koloska und Matti Haack (beide SV Flatow).

Florian Bernert, Joe Ott (beide ACB) und Denyo Schluckwerder (BVB) brachten mit ihren Mannschaftskameraden Arvid Schwade und Bela Gallin (beide SV Flatow) im Blockmehrkampf der U16 ebenfalls die Silbermedaille nach Hause.

Florian Bernert krönte seine bisher sehr erfolgreiche Saison mit Platz 3 in der Einzelwertung.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Paul Buchmann, Trainer

03.06.2018     Senioren auf dem Weg zur Weltmeisterschaft

Sandra Kramer dominierte die 100m, den Weit- und Dreisprung in der Altersklasse W40.

45,33 m im Speerwurf bedeutete für Marco Haase (M45) Gold, persönliche Bestleistung (PB) und die Norm für die Deutsche Meisterschaft.

Mit 2 x Silber im Weit- und Hochsprung sowie Bronze im Diskuswurf empfahl sich der 10-Kämpfer für kommende Wettkämpfe.

Norbert Paeschke (M55) ersprintete sich 2 x Silber über 100m und 200m mit persönlichen Bestleistungen.

Antje Rhotert (W40) lief die 2 Stadionrunden (800m) in starken 2:31,83 (PB) und erhielt dafür die Goldmedaille.

Auf der gleichen Strecke lief Monique Lander 2:33,56 (W35) mit PB auf den Silberplatz.

Für beide waren diese Ergebnisse das Ticket für die Deutschen Meisterschaften.

Rica Losch (W50) erkämpfte sich im Weitsprung Bronze.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Lutz Kramer, Trainer

30.05.2018     Bericht vom Wettkampfwochenende 26./27.05.2018
In der Königsdisziplin der Leichtathleten, dem 10-Kampf, stellte sich am Wochenende Johnathan Sorge erfolgreich den vielen Disziplinen und erkämpfte sich die Bronzemedaille.
Im Vierkampf der U16 konnte auch Denyo Schluckwerder Bronze holen. Knapp am "Treppchen" vorbei, auf den undankbaren 4. Platz schaffte es Florian Bernert.

Berliner Meisterschaften Langstaffeln der U12 - U16:
Gold, Silber und Bronze hieß es nach spannenden Staffelläufen über 3x 800m. Gold für die weibliche U12 mit Sophie Greulich (ACB), Merle Vieker und Lilith Belau (beide SV Flatow), Silber für die männliche U14 mit Alexandro Seiler, Phillip Nitschke und Michael Afanasjov (alle ACB) und die Bronzemedaille holten sich die weibliche U14 mit Alina Spaniol (SV Flatow), Elisa Hennemnann (ACB) und Benita Ahner ((SV Flatow).

Unsere herzlichsten Glückwünsche!

 

Sandra Kramer, Trainerin

07.05.2018     Erfolgreicher Teamwettkampf unserer Athleten

Bei den Berliner Team-Meisterschaften der U14 bis U20 am vergangenen Wochenende im Sportforum Hohenschönhausen erkämpften sich die Sportler der Startgemeinschaft LAC BERLIN von 6 möglichen Medaillen 5 x Edelmetall!

 

Gold holten sich die jungen Damen der U16 und die Mädchen der U14. Silber erkämpften die Jungen der U14.

Bronze ging an die U20 weiblich und männlich. Die männliche U16 wurde Siebter.

                                                                                                                                                                          ALLE ERGEBNISSE

Als Sahnehäubchen liefen die Mädchen der U20 und U16 jeweils die Deutsche Norm für die 4x100 m-Staffel. 

 

Für den AC BERLIN waren am Start:

U16 w: Lena Leege, Joleen Wolff, Chantal Jeschke und Elisa Hennemann.

U14 w: Elisa Hennemann, Sarah Hering, Johanna Lehmann, Elina Platzeck, Adelina Selmanovic, Sophie Paul, Helena Rhotert und Margarete Lander.

U14 m: Alexandro Seiler, Phillip Nitschke, Finn-Antonius Mätzschker, Theo Suplitt, Benito Fellmann, Jakob Müller, Collin Gaida und Benjamin Prasse.

U20 w: Sally Prasser und Svenja Osswald.

U20 m: Alexander Treue, Tim Drojetzky, Williams de Souza Guiameraés, Moritz Gutsche, Robert Goldbrich, Niels Rönisch, Darcy Ofembassoué,

            Janos Graf und Jakob Sudhoff.

U16 m: Florian Bernert, Noah-Fabian Hasenbank, Denyo Schluckwerder, Nolan Fey, Lucas Windmüller, Alexandro Seiler und Henrik Ebersbach.

 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter

22.04.2018     17. Frühjahrssportfest und Offene LAC-Meisterschaft 2018

Am 21.04.2018 trafen sich zum 17. Mal im Stadion Wuhletal ergebnishungrige Leichtathleten zu ihrem Saisonauftakt.

Erstmals wurde dabei für die Altersklassen U16 bis U12 eine offene LAC-Meisterschaft integriert.

Die Sonne meinte es schon etwas zu gut - Grund genug mit sehr ansprechenden Ergebnissen die ersten Freiluft-Wettkämpfe zu absolvieren.

 

ERGEBNISSE 17. Frühjahrssportfest        ERGEBNISSE Offene LAC-Meisterschaft        ERGEBNISSE U8

18.03.2018     Erfolgreich in Halle/Saale

Mit zwei Reisebussen fuhren über 60 LAC-Sportler (AC BERLIN, SV Flatow und BVB) der Altersklassen U12 bis U18 zum 21. Schüler-Hallenmeeting am Samstag (17.03.) nach Halle. 

Trotz reichlich winterlicher Eindrücke vor Ort brauchten die Sportler nicht lange um aufzutauen und erfolgreich in die Wettkämpfe zu starten.

Insgesamt 14 Medaillen holten sich die Leichtathleten vom AC BERLIN.

Am erfolgreichsten waren Lena Leege, die 2 x Gold über 800 m und 60 m holte, und Alexandro Seiler mit Siegen über 800 m und im Weitsprung.

Außerdem gewannen in ihren Altersklassen Karl Fridrik Schnick im Weit-, Finn-Antonius Mätzschker im Hochsprung und Daniel Brause über 50 m.

In der 60 m-Sprintdisziplin schafften es Sophie Paul, Williams de Souza, Phillip Nitschke und Christoph Windmüller jeweils auf den zweiten Platz.

Herzlichen Glückwunsch an alle!

Unsere Athleten setzten sich dabei hoch motiviert gegen Teilnehmer aus 37 Vereinen(insgesamt 369 Schülern) durch.

 

Ein großer Dank geht an die Eltern, die fleißig für die zugehörige gute Verpflegung sorgten.

 

Sandra Kramer, Florian Schliebe und Alexander Mittrach, Trainer

                                                                  ERGEBNISSE

04.03.2018     Sandra wiederholt ihren Hattrick vom Sommer

3 x Gold für Sandra Kramer bei den Deutschen Senioren-Meisterschaften in Erfurt.

Sie gewann souverän die 60 m (8,08s), den Weit- (5,47 m) und mit Deutschem Hallenrekord (12,44 m) den Dreisprung.

Damit empfahl sich Sandra mit Nachdruck für die Senioren-Weltmeisterschaften im September diesen Jahres in Málaga. (Spanien).

 

Lutz Kramer, Trainer

27.02.2018     Erfolgreiches Wochenende  Am Wochenende stellten unsere Leichtathleten erneut ihre Klasse unter Beweis: 

Bei den Deutschen Jugendmeisterschaften lief Sally Prasser erneut persönliche Bestzeit über 60m (7,71s) und schaffte es damit als eine der Jüngsten in den Zwischenlauf.

Bei der Staffel der weiblichen Jugend über 4x200 verpasste das LAC BERLIN-Team nur ganz knapp das Treppchen und wurden Vierte.

 

Ebenfalls hervorragende Leistungen gab es beim 21. Weißenseer Hallensportfest: 

William de Sousa Guimaraes lief über die 60m mit einer persönlichen Bestleistung von 7,36 sec auf den 1. Platz.

Im Weitsprung sprang  bei den Männern Mohammad Amin Al-Salami auf den 1. und Jonathan Sorge auf den 2. Platz.

Auch die jüngeren Sportler waren im Dreikampf erfolgreich. Auf das Treppchen schafften es Levi Bäthge (1.Platz) und Jette Villmow (3.Platz). 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Alexander Mittrach, Trainer

19.02.2018     Nationales Schülersportfest - eine starke Vorstellung der U12 und U14

Am Wochenende glänzten unsere jungen Leichtathleten beim Nationalen Schülersportfest. 340 Teilnehmer (43 Vereine aus ganz Deutschland) ermittelten im Sportforum Hohenschönhausen ihre Besten.

Mit fünf Siegen (Sophie Paul: 60m U14, Karl Fridrik Schnick: Weitsprung U12, Daniel Brause: 50m U12, Alexandro Seiler: 800m U14, Phillip Nitschke: 60m U14), zwei zweiten (Karl Fridrik Schnick: 50m U12, Helena Rhotert: Weitsprung U14), vier dritten Plätzen (Karl Fridrik Schnick: 800m U12, Daniel Brause: Weit U12, Christoph Windmüller: 60m & Weitsprung U14) und weiteren guten Platzierungen unter den Top 10 unterstrichen, dass die Freiluft-Saison 2018 wohl erfolgversprechend werden wird.

Beim Highlight, den Staffeln überzeugten unsere Jungs der U12: Karl Fridrik Schnick, Daniel Brause, Ravi Suplitt & Max Schön begeisterten das Publikum und holten sich Gold. Bronze konnten sich die U14-Jungs mit Phillip Nitschke, Theo Suplitt, Christoph Windmüller und Felix Görk sichern.

ERGEBNISSE

Paul Buchmann, Trainer 

05.02.2018     Gold, Silber & Bronze bei den Norddeutschen Meisterschaften

Unsere Leichtathleten brachten drei Medaillen von Norddeutschen Meisterschaften der U20 und der Erwachsenen aus Hamburg mit:

Mohammad Amin Alsalami sprang starke (persönliche Bestleistung (PBL) in der Halle) 15,66 m und holte damit Gold.

Im Weitsprung wurde er Vierter mit ebenfalls PBL von 7,33 m.

Alexander Treue (U20) ersprintete sich über 200 m die Silbermedaille.

Über 60 m bedeutete der "nur" 5. Platz aber persönliche Bestzeit und die Norm für die Deutschen Jugendmeisterschaften.

Gemeinsam krönte er das Wochenende mit seinen Teamkollegen Valentin Beqiri (SV Flatow), Tim Drojetzky und Niels Rönisch (beide ACB) mit Bronze in der 4 x 200 m Staffel der U20 – ebenfalls mit Normerfüllung für die Deutschen Meisterschaften.

"Küken" Sally Prasser (sie gehört noch der U18 an) lief ebenfalls persönliche Bestzeit über 60 m (7,76 sec) und wurde Vierte.

                                                                                                                       ERGEBNISSE 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter

29.01.2018     Offene Berlin-Brandenburgische Senioren-Hallenmeisterschaften

Unsere Senioren zeigten sich bei ihren Meisterschaften am Sonntag im Sportforum Hohenschönhausen auf den Punkt topfit.

Jede(r) der Athleten/innen stand mindestens einmal auf dem Siegertreppchen.

Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen und viel Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften im März in Erfurt. 

                                                                                                                                                                   ERGEBNISSE

 

Im Bild (v. l. n. r.) Seniorinnen Rica Losch (W50, 3. Platz Weitsprung), Sandra Kramer (W40, 1. Platz 60 m Lauf und Weitsprung),

Senioren Norbert Paeschke (M55, 2. Platz 60 m Lauf, 3. Platz 200 m Lauf), Torsten Drescher (M50, 1. Platz 60 m Hürden-Lauf und Hochsprung, 2. Platz Weitsprung), Oliver Buck (M50, 1. Platz 3000 m Lauf), Dr. Rolf Runge (M55, 3. Platz 60 m Lauf und Weitsprung), Marco Haase (M45, 1. Platz Hochsprung, 3. Platz Weitsprung)

 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter 

22.01.2018     Wieder erfolgreich!

Auch das zweite Meisterschaftswochenende brachte sehenswerte Erfolge für die Abteilung: 

Florian Bernert holte Gold im Dreisprung mit persönlicher Bestleistung von 12,56 m. Starke 6,02 m reichten dem 15-jährigen für Silber im Weitsprung. 

Joleen Wolff (U16) erkämpfte sich als Dreisprungdebütantin Silber. Den Dreisprung-Medaillensatz vervollständigte Moritz Gutsche mit Bronze in der Altersklasse U20.

Lena Leege (U16) erlief Silber über 60m und Alexander Krecek wurde bei den Männern Zweiter im (Winter-) Speerwurf.

Mein Glückwunsch gilt auch den vielen gut platzierten Sportlern und ihren tollen Bestleistungen.

 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter

ERGEBNISSE       WINTERWURF

15.01.2018     Starker Saisonstart 

Das erste Meisterschaftswochenende im Jahr 2018 brachte gleich 5 Medaillen für den AC BERLIN: Gold und Silber für Mohammad Amin Alsalami im Drei- und Weitsprung der Männer. Bei den Frauen holte sich Sandra Kramer ebenfalls Gold im Dreisprung.

Sally Prasser erlief 2 x Silber über 60m (persönliche Bestleistung von 7,84 sec = Norm für die Deutschen Jugendmeisterschaften)

und in der 4 x 200m Staffel (ebenfalls deutsche Norm).

Lena Leege und Joleen Wolff erkämpften die dritte Goldmedaille für den AC BERLIN in der 4 x 200m Staffel der WU16. 

Alexander Treue (U20) startete bei den Männern und wurde 5. (22,67 sec) über 200m mit Norm für die Deutschen Jugendmeisterschaften.

 

ERGEBNISSE

Die jüngeren Athleten taten es ihren älteren Vereinskameraden gleich und erkämpften 14 Medaillen beim 23. Wintersportfest des SV BVB 49:

Karl Fridrik Schnick / M11: Gold im Weitsprung, 2 x Silber: 50m & 4 x 200m-Staffel, Bronze über 800m

Carl Stein / M10: 2 x Gold im Weitsprung und über 50m, Silber in der 4 x 200m-Staffel

Alexandro Seiler / M13: 2 x Gold: 800m und in der 4 x 200m-Staffel

Collin Gaida / M12: Bronze im Weitsprung

Ravi Suplitt / M11: Bronze im Weitsprung und Silber in der 4 x 200m-Staffel

Daniel Brause / M11: Bronze über 50m und Silber in der 4 x 200m-Staffel

Theo Suplitt, Benito Fellmann / U14: Gold in der 4 x 200m-Staffel- Staffel

Sophie Paul, Johanna Lehmann / U14: Gold in der 4 x 200m-Staffel– Staffel

Felix Görk / M12: Silber im Weitsprung

Finn-Antonius Mätzschker / M13: Bronze im Weitsprung

 

ERGEBNISSE 

Lutz Kramer, Abteilungsleiter