HELLERSDORFER                                                       E. V.

ATHLETIK-CLUB BERLIN

SPORT

                OHNE

                            ENDE ...

26.02.2024     Berliner Hallenmeisterschaften der U14 und U12

Reichlich Edelmetall gab es am vergangenen Wochenende (25.02.) für die Athletinnen und Athleten der Jahrgänge 2011-2014.

Über ihre Medaillengewinne freuten sich mit ihren Trainern und Übungsleitern:  

AK U14:  Justus Tafelski: 60m Bronze, Till Pechnig: 60m Silber, Milan Seidler: 60m Gold / Weit Gold

               Luca Nemitz: Weit Silber / 60m Gold, Felix Kleinemas: 800m Silber (JG 2012), Simon Hofenbitzer: 800m Silber (JG 2011)

AK U12:  Thiago Castillo: Weit Bronze / 50m Bronze

 

ALLE ERGEBNISSE

26.02.2024     Bronze für Yatiri

Bei den Deutschen Jugend–Hallenmeisterschaften in Dortmund setzte sich Yatiri Lopez-Schuster am Sonnabend (24.02.) in einem spannenden Wettkampf im internen Duell gegen Milan Klosowski durch und gewann mit 14,61 m die Bronzemedaille im Dreisprung.

Milan lag noch bis zum 3. Versuch auf dem Bronzerang, sprang im sechsten und letzten Versuch 14,60 m, doch fehlte 1 cm zur Medaille.

Trainer Lutz Kramer war mit dem dritten und vierten Platz zufrieden.

Innerhalb von vier Wochen nahmen seine beiden Schützlinge an insgesamt 4 Meisterschaften teil.

Yatiri verbesserte seine persönliche Bestweite gegenüber dem Vorjahr um 60 cm und krönte nun seine Saisonleistung mit dieser Medaille.

 

Doris Nabrowsky

 

19.02.2024     Hallen-BBM der Masters und Einlagen der U12

Bei den offenen Berlin–Brandenburgischen Hallenmeisterschaften der Masters (Senioren) am 17.02.2024 im Hohenschönhauser Sportforum war Torsten Drescher (M60) der insgesamt erfolgreichste Leichtathlet der Veranstaltung.

3 x Gold (60 m Hürden, Weit, Hoch) sowie 1 x Silber (Stabhoch) innerhalb weniger Stunden – das konnte an diesem Tag keiner toppen.

 

Auch Doris Nabrowsky (W70/Kugel) und Ilir Hajredini (M30/Kugel) gewannen ihre Wettbewerbe.

 

Einlage-Wettbewerbe der Altersklassen U12 rundeten die Veranstaltung ab.

Dabei konnten die jüngeren Leichtathleten des LAC BERLIN einige Erfolge und persönliche Bestleistungen erzielen.

 

ALLE ERGEBNISSE

17.02.2024.    Denyo auf Platz Drei

Bei den Deutschen Hallenmeisterschaften in Leipzig wurde Denyo Schluckwerder heute im Dreisprung Dritter.

15,38 m sprang er im 6. Versuch und erkämpfte sich damit die Bronzemedaille.

Yatiri Lopez-Schuster belegte mit 14,54 m weitengleich mit dem Achten Milan Klosowski Platz Sieben.

Yatiri hatte den zweitweitesten Sprung der Beiden.

Ein tolles Ergebnis für die 3 LAC BERLIN-Athleten.

Herzliche Glückwünsche an alle drei Athleten und ihren Trainer Lutz Kramer!

 

12.02.2024     Barcelona Halbmarathon

Am 10. Februar feierte Chiara Judis in Vorbereitung auf den Halbmarathon ganz still ihren 18. Geburtstag.
Tags darauf machte sie sich ihr eigenes persönliches Geschenk:
Sie beendete den Lauf als Vierte in der Altersklasse U23 in persönlicher Bestzeit von 1:18:59 h.
Damit pulverisierte sie ihre alte Bestleistung aus dem Jahr 2023 um wahnsinnige 4:24 min!
Ein tolles Geburtstagsgeschenk! Herzlichen Glückwunsch!

Hansi Stephan, Trainer

04.02.2024     Norddeutsche Meisterschaften

Bei den Wettkämpfen am 03. und 04.02.2024 in Hamburg gehörten die Athleten vom AC BERLIN zu den erfolgreichsten Vereinen. 

Immerhin starteten hier die Besten aus sieben Bundesländern.

2 x Gold, 4 x Silber und 3 x Bronze waren die stolze Bilanz, bei der David Krivan in der Altersklasse U20 den Weitsprung mit 7,13 m gewann und mit 6,94 s im 60 m-Sprint Zweiter wurde.

In der gleichen Altersklasse gab es im Dreisprung einen packenden Zweikampf zwischen zwei ACB-Athleten:

Nach sechs Durchgängen konnte sich Yatiri Lopez–Schuster mit einer deutlichen Steigerung seiner persönlichen Bestweite auf 14,72 cm durchsetzen und den Wettbewerb knapp vor Milan Klosowski gewinnen, der 1 Zentimeter kürzer sprang. 

Lena Leege steigerte sich im 400 m-Lauf der Frauen auf eine neue Bestzeit von 55,06 s und wurde Zweite.

Emma Goretzka sprintete im 200 m-Lauf in 25,15 s (Persönliche Bestleistung) zu Silber. Zwei dritte Plätze gab es für sie im 60 m-Sprint und mit dem LAC BERLIN-Team in der 4 x 200 m-Staffel. Vor einer Woche wurde sie noch Berlin–Brandenburgische Meisterin in der Altersklasse U18, bei dieser Meisterschaft trat die gegen die älteren Konkurrentinnen in der U20 an.

Dreispringerin Sandra Kramer (AK W45) bereitet sich auf die Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften der Masters vor und gewann in der Vorbereitung darauf die Bronzemedaille bei den Frauen. 

Trainer Lutz Kramer hat mit seinen Athletinnen und Athleten wieder ein ausgezeichnetes Ergebnis erzielt. Herzliche Glückwünsche!

 

Doris Nabrowsky

 

Gold

David Krivan

MJ U20

Weitsprung

  7,13 m PBL

Yatiri Lopez-Schuster

MJ U20

Dreisprung

  14,72 m PBL

Silber

Lena Leege

Frauen

400 m

55,06 s PBL

David Krivan

MJ U20

60 m

6,94 s PBL

Milan Klosowski

Männer

Dreisprung

14,71 m

Emma Goretzka

WJ U20

200 m

25,16 s PBL

Bronze

Sandra Kramer

Frauen

Dreisprung

11,46 m

Emma Goretzka

WJ U20

60 m

7,57 s PBL

Emma Goretzka, Sophie Paul, Leonie Meyer, Alicia Fundi

WJ U20

4 x 200 m-Staffel

1:44,17 min

7. Platz

 

 

 

Denyo Schluckwerder

Männer

60 m

6,96 s

Denyo Schluckwerder

Männer

200 m

22,65 s

8. Platz

 

 

 

Sophie Paul

WJ U20

200 m

26,14 s

28.01.2024     8 Medaillen bei den BBM der Männer und Frauen sowie AK U18 am 27./28.01.2024

Emma Goretzka gewann die 60 m der U18 und hätte mit ihrer Zeit von 7,53 s auch das Finale bei den Frauen gewonnen.

Damit steht sie nun in ihrer Altersklasse in Deutschland in der Bestenliste ganz vorn!

Wenig später gewann sie auch Gold im 200 m–Lauf und wurde so die erfolgreichste Athletin des AC BERLIN.

In der 4 x 200 m–Staffel der männlichen U16 des LAC BERLIN freute sich Finn Bengsch mit seinen Teamkollegen vom SV Flatow Köpenick über die Goldmedaille.

Im 60 m-Sprint der Männer gab es einen sehr engen Zieleinlauf. Denyo Schluckwerder wurde Zweiter, David Krivan verfehlte eine Medaille nur knapp und wurde Vierter.

Warum im 400 m-Lauf der Frauen die Favoritinnen in zwei verschiedenen Läufen starten mussten, bleibt Geheimnis der Veranstalter.

Karolina Pahlitzsch (LG Nord) legte im ersten Zeitlauf 54,96 s vor. Lena Leege konnte im zweiten mit 55,34 s diese Zeit nicht toppen, erhielt Silber und konnte mit ihrem Saisoneinstand zufrieden sein.

Im Weitsprung der Männer landete David Krivan knapp unter der 7 m-Marke und belegte Platz Drei.

 

Viele persönliche Bestleistungen (PBL) rundeten den gelungenen Auftritt der Athletinnen und Athleten ab.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportlerinnen und Sportler sowie das Trainerteam!

 

Berlin–Brandenburgische Meisterschaften

Gold

Emma Goretzka

WJ U18

60 m

  7,53 s PBL

Emma Goretzka

WJ U18

200 m

 25,65 s

Matti Hielscher, Allen Cole,

MJ U16

4 x 200 m Staffel

1:37,66 min

Tim Hannebauer, Finn Bengsch

Berliner Meisterschaft

 

 

Silber

Lena Leege

Frauen

400 m

55,35 s

Denyo Schluckwerder

Männer

60 m

6,95 s

Milan Klosowski

Männer

Dreisprung

14,59 m

Bronze

David Krivan

Männer

Weitsprung

6,97 m

Yatiri Lopez - Schuster

Männer

Dreisprung

14,27 m

4. Platz

Leonie Meyer

WJ U18

Weitsprung

5,07 m

Leonie Meyer

WJ U18

Dreisprung

11,01 m

Elina Platzek

Frauen

Kugelstoß

9,14 m

David Krivan

Männer

60 m

7,02 s

5. Platz

 

 

 

Johann Zschocke

MJ U18

1500 m

4:39,46 min PBL

Leonard Prasse

MJ U18

800 m

2:07,43 min PBL

Leonie Meyer

WJ U18

200 m

26,81 s PBL

6. Platz

 

 

 

Hannes Schade

MJ U18

400 m

54,08 s PBL

David Krivan

Männer

200 m 

22,64 s PBL

Paul Kurtzke

Männer

Kugelstoß

11,58 m PBL

7. Platz

Oleksandr Bochkov

Männer

Kugelstoß

10,59 m PBL

8. Platz

 

 

 

Sophie Greulich

WJ U18

Weitsprung

4,89 m

Sophie Paul

Frauen

200 m

26,10 s

 

Doris Nabrowsky

22.01.2024     27. Wintersportfest des SV BVB 49

Am Sonntag, 21.01.2024, fand im Sportforum Hohenschönhausen das traditionelle Winter-Hallensportfest statt.

Die LAC BERLIN-Athletinnen und -Athleten gefielen mit beachtenswerten Ergebnissen und vielen Podestplätzen:

 

Sieger:      Luka Nemitz (U14, 60 m), Mira Kliem (U12, Weitsprung, 50 m), Thiago Castillo (U12, 50 m),

                Mira Kliem, Theresa Pietsch, Karla Niemann, Charlotta Hessel (U12, 4 x 50 m-Staffel)

               

2. Plätze:  Justus Tafelski, Simon Hovenbitzer, Felix Kleinemas, Eddie Judis (U14, 4 x 100 m-Staffel),

                Thiago Castillo (Weitsprung), Mira Kliem (800 m)

 

3. Plätze:  Nils Ole Stein (U14, 60 m), Luka Nemitz (Weitsprung), Milena Oetken (U14, 800 m),

                Justus Tafelski (Weitsprung)

 

Herzliche Glückwünsche allen Genannten und ihren Trainern!

ERGEBNISSE

 

Ebenfalls am 21.01.2024 holte Florian Bernert bei den Deutschen Hallen-Hochschulmeisterschaften in Sindelfingen für die Technische Universität Berlin eine Silbermedaille im Dreisprung (13,68 m). Er trainiert in der Sprint/Sprung-Gruppe des AC BERLIN. Herzliche Glückwünsche an Florian und seinen Trainer Lutz Kramer!

 

 

22.01.2024     BBM U20 und BM U16

Von den Berlin–Brandenburgischen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften der Altersklasse U20 und den Berliner Meisterschaften der U16 am 20. und 21.01.2024 in Potsdam gehörten 5 Gold-, 1 Silber- und 4 Bronzemedaillen zur ansprechenden "Ausbeute" der ACB-Athletinnen und -Athleten.

Dazu kamen noch viele persönliche Bestleistungen und gute Platzierungen.

Sandra und Lutz Kramer sprachen für das Trainerteam: "Wir sind sehr zufrieden, aber es gibt wie immer natürlich auch Leistungen, bei denen wir mehr erhofft hatten."

Im Dreisprung der U20 standen gleich zwei ACB-Sportler auf dem Podest: Goldmedaillengewinner Milan Klosowski verfehlte seine Freiluftbestleistung nur um 3 cm. Er ist sich sicher, "die 15 Meter springe ich demnächst".

Yatiri Lopez–Schuster freute sich über Silber und eine neue persönliche Bestweite.

Die Ergebnisse bei den Jüngeren lassen hoffen, dass der ACB auch in den nächsten Jahren wieder weit vorn dabei sein wird.

Herzliche Glückwünsche gehen an alle Sportlerinnen und Sportler sowie das Trainerteam!

 

Berliner Meisterschaften

Gold

Danilo Hübner

M14

60 m

7,76 s

Silber

Finn Bengsch

M15

Hoch

1,68 m

Bronze

Finn Bengsch

M15

60 m

7,58 s PBL eg.

Finn Bengsch

M15

60 m Hü

9,29 s (VL 9,23 s PBL)

Moritz Mittelstädt

M14

800 m

2:21,51 s PBL

4. Platz

Moritz Mittelstädt

M14

Weit

5,00 m

5. Platz

Danilo Hübner

M14

Weit

5,00 m

Antonia Werner

W14

60 m

8,50 s PBL

6. Platz

Owen Luca Fischer

M15

Weit

5,05 m

7. Platz

Moritz Mittelstädt

M14

60 m

8,14 s

Owen Luca Fischer

M15

60 m

8,15 s (VL 8,01 s PBL)

Tarja Luca Hänsel

W14

60 m

8,61 s PBL

 

Berlin–Brandenburgische Meisterschaften

Gold

David Krivan

MJ U20

Weitsprung

6,98 m

Milan Klosowski

MJ U20

Dreisprung

14,77 m

Paul Kurtzke

MJ U20

Kugelstoß

13,07 m

Emma Goretzka, Sophie Greulich, Leonie Meyer, Alicia Fundi

WJ U20

4 x 200 m Staffel

1:47,22 min 

Silber

Yatiri Lopez–Schuster

MJ U20

Dreisprung

14,39 m PBL

Bronze

Emma Goretzka

WJ U20

60 m

7,67 s

4. Platz

Joel Borrero Lehmann

MJ U20

400 m

52,19 s

Emma Goretzka

WJ U20

200 m

25,44 s PBL

Leonie Meyer

WJ U20

Dreisprung

10,97 m

7. Platz

Sophie Paul

WJ U20

200 m

25,87 s

 

14.01.2024     Gerhard–Schlegel–Gedenksportfest

Am 13./14.01. fand in der Charlottenburger Rudolf-Harbig-Halle der Saisonauftakt für die Leichtathletik in Berlin und Brandenburg statt.

Die meisten unserer Sportlerinnen und Sportler konnten im Herbst fleißig trainieren und zeigten ansprechende Leistungen, die Hoffnungen für die diversen Hallenmeisterschaften in den nächsten Wochen wecken.

Es wurden auch schon Normen für Deutsche Hallenmeisterschaften erfüllt.

Milan Klosowski, Yatiri Lopez Schuster (beide Dreisprung U20) und der 4x200m-Staffel der WJ U20 gelang es gleich beim ersten Wettkampf.

Denyo Schluckwerder und Milan Klosowski erfüllten die B–Norm bei den Männern im Dreisprung.

 

Sieger

Danilo Hübner

M 14

60 m

7,74 sec PBL

Milan Klosowski

MJ U 20

Dreisprung

14,68 m

Paul Kurtzke

MJ U 20

Kugelstoß

13,08 m

Denyo Schluckwerder

Männer

Dreisprung

14,86 m

Emma Goretzka, Sophie Paul,

Leonie Meyer, Alicia Fundi

WJ U20

4 x 200 m Staffel

1:44,90 sec

 

Platz 2

Finn Bengsch

M 15

60 m

7,59 sec PBL

Yatiri Lopez - Schuster

MJ U 20

Dreisprung

14,04 m

Denyo Schluckwerder

Männer

200 m

21,85 sec

Florian Bernert

Männer

Dreisprung

13,98 m

Leonie Meyer

WJ U 20

Dreisprung

11,00 m

 

Platz 3

Danilo Hübner

M 14

Weitsprung

5,29 m PBL

David Kriva

MJ U 20

60 m

6,94 m

David Kriva

MJ U 20

Weitsprung

6,79 m

Emma Goretzka

WJ U 20

200 m

25,77 sek PBL

 

Doris Nabrowsky

10.01.2024     Generationswechsel an der Spitze der Abteilung Leichtathletik

Wenn es am schönsten ist, sollte man gehen!

Nach 32 Jahren hat Abteilungsleiter Lutz Kramer (65) seine Aufgabe an jüngere Mitglieder übergeben.

Er sieht gerade jetzt den besten Zeitpunkt für einen Generationswechsel gekommen.

2023 war eines der erfolgreichsten Jahre der Abteilung. Seine Dreispringer zählen zu den Besten in Deutschland.

Kramer hat den AC BERLIN mit seinen Übungsleitern seit 1992 an die Spitze der Berliner Leichtathletik-Vereine geführt.

 

Neue Leiterin der Abteilung ist seit dem 09.01.2024 Paula Berndt. Sie war als Jugendliche (1993–2000) im ACB eine erfolgreiche Sprinterin.

Sie bringt sieben Jahre Erfahrung als Übungsleiterin mit und hat an der Humboldt-Universität Berlin Sportwissenschaften studiert. 

Beruflich ist sie heute als Sportlehrerin tätig.

Im Vorjahr wurde sie Gründungsmitglied des Fördervereins der Abteilung und nimmt hier ebenfalls den Vorsitz wahr.

An ihrer Seite steht Martin Ebert als Stellvertreter. Auch er hat jahrelange Erfahrungen als Sportler und Übungsleiter im ACB gesammelt.

 

Somit ist die Abteilung Leichtathletik mit ihren derzeitig 510 Mitgliedern wohl gut für die Zukunft aufgestellt.

Lutz Kramer bleibt der Abteilung als hauptamtlicher Trainer und Leiter des Leistungs- und Wettkampfsports erhalten.

Sein Schwerpunkt liegt nun vor allem in der weiteren Entwicklung seiner Trainingsgruppe Sprint/Sprung.

 

Doris Nabrowsky

 

AC BERLIN - START 0